ACE Remake 服务器内容与成长系统介绍
适用版本:云端更新链最新版本
4.3.0.86数据基准:云端
atum2_db_account当前值、BCU/ANI WP商店与 GM ChangeSet(核对时间:2026-08-20)本文集中介绍 ACE Remake 测试服的等级规则、角色起步、主线奖励、武器装甲成长、活动代币与稀有装备获取方式。后续平衡调整时,以游戏内最新显示为准。
零、新玩家快速开始
- 前往 ACE Remake 注册页面 创建测试服账号。
- 将完整客户端解压到独立目录。路径尽量只使用英文、数字和常见符号,并确保磁盘留有足够空间用于下载和解压补丁。
- 普通玩家应直接双击游戏根目录中的
AceRemake.exe。启动器会检查补丁、更新客户端并连接测试服;服务器入口通过gametest.aceremake.online域名解析。 - 如果手中的旧客户端仍然只能通过
start.bat启动,请先到 更新日志页面 下载置顶的start_local_server.bat,覆盖到start.bat、Updater.atm和Engine.atm所在目录,再运行start.bat完成升级。 - 不要直接双击
Engine.atm或Updater.atm,也不要为.atm文件选择打开程序。 - 更新完成后,确认启动器显示版本
4.3.0.86,再登录账号、创建角色并进入城市。
首次进入游戏后建议依次完成:
- 检查分辨率、窗口/无边框模式和语言设置;修改语言后重新启动客户端。
- 熟悉默认 60 级角色装备与
Hello AR过渡武器,不要尝试强化或添加前后缀。 - 从 BCU 或 ANI 的 WP 商店购买正式 V1 武器、装甲及对应成长材料。
- 优先完成主线和日常任务;100 级以后升级不再自动发放属性点,但指定主线任务仍会提供额外属性点。
遇到登录、更新或资源校验问题时,请先完全退出游戏与启动器后重试,并把启动器显示版本、错误提示和发生步骤一起反馈。最新维护信息以 更新日志 为准。
一、服务器核心设定概览
- 服务器当前等级上限为 120级,新创建角色从 60级开始,并按机型获得已装备的
Hello AR过渡武器、V1 装甲、雷达、引擎和芯片。 Hello AR用于角色起步,不能强化,也不能添加前缀/后缀;正式武器从 BCU 或 ANI 地图的WP商店购买 V1 后开始成长。- 正式武器采用 V1–V9 逐级合成体系。商店只出售 V1,后续版本使用 A Card 合成。
- 正式装甲采用 V1–V5 逐级合成体系。商店只出售 V1,后续版本使用 WP Armour Powerup Card 合成。
- 武器路线统一使用
Delta / Alpha / Zeta命名,分别侧重输出或射速、命中、穿透等不同方向。 - 装甲分为 D、E、R 三条独立路线,而不是简单的品质高低关系:
- D:防御型,提供轻/重武器防御属性。
- E:回避型,提供轻/重武器回避属性。
- R:容量型,不提供 D/E 的防御或回避加成,换取更高的能量与护盾。
- 装备的版本合成、前后缀和“+1、+2……”强化是三套独立成长系统。
- 正常升级只在升到100级及以前发放自动属性点;100级之后仍可通过 EP2、EP3 主线中的指定任务获得额外属性点。
EXP capsule允许1–103级角色使用;到达104级后不能再使用。- 服务器通过日常任务、战略点活动、AR TOKEN商店以及武器/装甲 Lucky Machine,构成任务、活动、代币和装备之间的长期资源循环。
二、WP商店与基础成长材料
BCU 和 ANI 地图的WP商店内容保持一致,可在任意一边购买。
| 道具 | ItemNum | 用途 | 当前标价配置 |
|---|---|---|---|
| A Card | 7016200 | 武器 V1–V9 逐级合成材料 | Price 500,000 / WP 10,000 |
| WP Armour Powerup Card | 7025620 | 装甲 V1–V5 逐级合成材料 | Price 10,000 / WP 10,000 |
WP商店中的新系列武器 V1 当前统一为 Price 50,000 / WP 10,000;新系列装甲 V1 当前统一为 Price 500,000 / WP 10,000。
游戏界面可能只显示当前商店实际使用的货币栏。购买前请以客户端最终显示和确认框为准。
三、60级角色初始配置
当前创建角色时默认获得 5,000,000 SPI,以及以下消耗品:
| 道具 | ItemNum | 数量 |
|---|---|---|
| Express City Return Portal | 7009210 | 100 |
| B Type Repair Kit | 7003040 | 300 |
| B Type Shield Kit | 7003050 | 300 |
| D-Type Condensed SP | 7041010 | 100 |
各机型的初始战斗装备如下;武器、装甲、雷达、27级高速引擎和芯片会直接装备到角色身上:
| 机型 | Hello AR 过渡武器 |
初始装甲 | 雷达 |
|---|---|---|---|
| I-Gear | Hello AR Bate(7925660)+ Hello AR Arrow(7925670) | Rift Binder-E V1(7925080) | Flux Radar(7009270) |
| M-Gear | Hello AR Bate(7925660)+ Hello AR Arrow(7925670) | Rivet Defender-D V1(7925180) | Flux Radar(7009270) |
| B-Gear | Hello AR Bate(7925660)+ Hello AR Bawoo(7925690) | Ram Veil-D V1(7924880) | Flux Radar(7009270) |
| A-Gear | Hello AR Smash(7925680)+ Hello AR Teroll(7925700) | Realm Guarder-D V1(7925330) | Radar SOTH(7011080) |
所有机型统一装备 Thunderforce Final U 芯片(7011000),引擎则按机型发放对应的27级高速引擎。
Hello AR武器的最低装备等级为60,攻击间隔按其来源模板的50%配置,并已禁止强化及前后缀。它们用于角色起步,不属于下文可从 V1 合成到 V9 的正式武器系列。
四、各职业武器路线
当前所有职业、所有新系列武器采用统一的版本等级要求:
| 武器版本 | V1 | V2 | V3 | V4 | V5 | V6 | V7 | V8 | V9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 最低等级 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 92 | 94 | 96 | 98 |
达到对应等级后才能装备该版本;合成成功不代表当前角色一定已经满足装备等级。
I-Gear
I-Gear 三条路线均从 50 级 V1 开始,最高为 98 级 V9。
| 路线 | V1 → V9 性能 | 命中 | 穿透 | 攻击间隔 | 推荐理解 |
|---|---|---|---|---|---|
| Delta-I | 262.08–350.94 → 415.50–556.39 | 70% | 0% | 1,600 ms | 高面板输出,命中较低 |
| Alpha-I | 117.60–155.52 → 175.52–222.64 | 92% → 100% | 0% | 1,800 ms | 高命中、稳定输出 |
| Zeta-I | 249.31–329.70 → 351.04–464.18 | 80% | 2% → 10% | 1,800 ms | 输出与穿透兼顾 |
选择建议:不想承受低命中的玩家优先 Alpha-I;追求面板输出可选 Delta-I;需要对付高防御目标时优先考虑 Zeta-I。
当前 Zeta-I V8 的最低性能为 356.16,略高于 V9 的 351.04;但 V9 的最高性能和穿透仍然更高。这是当前服务器实际配置,并非显示错误。
M-Gear
M-Gear 三条路线均从 50 级 V1 开始,最高为 98 级 V9。
| 路线 | V1 → V9 性能 | 命中 | 穿透 | 攻击间隔 | 推荐理解 |
|---|---|---|---|---|---|
| Delta-M | 156.80–207.35 → 234.02–296.86 | 70% | 5% | 1,400 ms | 攻击较快,固定少量穿透 |
| Alpha-M | 134.40–177.73 → 200.59–254.45 | 92% → 100% | 0% | 1,600 ms | 高命中、稳定路线 |
| Zeta-M | 151.20–199.95 → 225.67–286.25 | 80% | 12% → 20% | 1,600 ms | 高穿透路线 |
选择建议:日常稳定命中选 Alpha-M;重视射速选 Delta-M;对付高防御目标选 Zeta-M。
B-Gear
B-Gear 三条路线均从 50 级 V1 开始,最高为 98 级 V9。
| 路线 | V1 → V9 性能 | 命中 | 穿透 | 攻击间隔 | 推荐理解 |
|---|---|---|---|---|---|
| Delta-B | 123.20–162.92 → 183.88–233.24 | 90% | 0% | 1,400 ms | 较快、较稳定 |
| Alpha-B | 369.29–494.51 → 545.79–730.86 | 92% → 100% | 0% | 4,000 ms | 高命中爆发路线 |
| Zeta-B | 405.03–542.37 → 598.60–801.58 | 80% | 2% → 10% | 4,000 ms | 高面板并带穿透 |
选择建议:喜欢较快攻击节奏选 Delta-B;稳定爆发选 Alpha-B;追求最高面板和穿透选 Zeta-B。
A-Gear
Delta-A、Alpha-A、Zeta-A 均从 50 级 V1 开始,最高为 98 级 V9。
| 路线 | V1 → V9 性能 | 命中 | 穿透 | 射程 | 攻击间隔 | 推荐理解 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Delta-A | 77.59–102.39 → 127.54–165.82 | 75% | 0% | 1,060 | 400 ms | 三条路线中攻击最快 |
| Alpha-A | 69.83–92.15 → 114.79–149.24 | 92% → 100% | 0% | 1,300 | 450 ms | 高命中、最长射程 |
| Zeta-A | 81.47–107.51 → 133.92–174.11 | 80% | 2% → 10% | 1,100 | 500 ms | 高性能并带穿透 |
选择建议:重视射速选 Delta-A;重视命中和射程选 Alpha-A;重视单次性能和穿透选 Zeta-A。
五、武器 V1 → V9 合成规则
所有上述武器系列使用相同的逐级公式:
当前版本武器 ×1 + A Card ×1 → 下一版本武器
不能从 V1 跳级合成 V9,必须依次完成 V2、V3……直到 V9。
| 合成目标 | 成功率 | 合成费用 | A Card |
|---|---|---|---|
| V1 → V2 | 100% | 500,000 SPI | 1 |
| V2 → V3 | 95% | 1,000,000 SPI | 1 |
| V3 → V4 | 90% | 1,500,000 SPI | 1 |
| V4 → V5 | 80% | 2,000,000 SPI | 1 |
| V5 → V6 | 70% | 2,500,000 SPI | 1 |
| V6 → V7 | 60% | 3,000,000 SPI | 1 |
| V7 → V8 | 40% | 3,500,000 SPI | 1 |
| V8 → V9 | 20% | 10,000,000 SPI | 1 |
成长提示:
- V2 是必成,适合先完成一次升级体验流程。
- 从 V5 开始成功率明显下降,不要把全部 SPI 和 A Card 一次性投入。
- V8 → V9 只有 20% 成功率,建议先准备足够资源,并在合成界面仔细阅读失败提示。
- 合成前先确认放入的是正确职业、正确系列、正确版本的武器。
六、各职业装甲系列
| 职业 | 装甲系列 | 可用等级 | 可选路线 |
|---|---|---|---|
| B-Gear | Ram Veil | V1: 50;V2–V5: 60/70/80/90 | D / E / R |
| I-Gear | Rift Binder | V1: 50;V2–V5: 60/70/80/90 | D / E / R |
| M-Gear | Rivet Defender | V1: 50;V2–V5: 60/70/80/90 | D / E / R |
| A-Gear | Realm Guarder | V1: 50;V2–V5: 60/70/80/90 | D / E / R |
D、E、R 应该怎么选
| 后缀 | 核心方向 | 适合玩家 |
|---|---|---|
| D | 能量 + 护盾 + 轻/重武器防御 | 希望稳定承伤、减少正面伤害 |
| E | 能量 + 护盾 + 轻/重武器回避 | 希望通过回避降低被命中的次数 |
| R | 大幅提高能量与护盾,不带 D/E 加成 | 喜欢更大的生存资源池,或尚未确定防御/回避路线 |
V1 与 V5 的能量/护盾范围
| 职业 | D/E:V1 → V5 能量 | D/E:V1 → V5 护盾 | R:V1 → V5 能量 | R:V1 → V5 护盾 |
|---|---|---|---|---|
| B-Gear | 2,558 → 4,315 | 2,700 → 4,554 | 6,369 → 10,788 | 4,261 → 7,192 |
| I-Gear | 2,345 → 3,955 | 2,558 → 4,315 | 5,180.4 → 8,738.1 | 3,453.3 → 5,535.0 |
| M-Gear | 2,345 → 3,955 | 2,700 → 4,554 | 6,331 → 10,679 | 4,690 → 7,911 |
| A-Gear | 3,587.4 → 5,501.7 | 3,798.0 → 5,824.8 | 6,992.8 → 11,714.4 | 5,457.6 → 9,205.6 |
D/E 路线的轻、重武器防御或回避加成随版本成长:V1 为 17.65%,V2 为 21.96%,V3 为 24.31%,V4 为 27.06%,V5 为 28.63%。
I-Gear 的 Rift Binder-R 与 A-Gear 的 Realm Guarder 三条路线已经过平衡调整;上表是调整后的云端当前值,不应再沿用旧表中的数值。
七、装甲 V1 → V5 合成规则
装甲必须沿同一职业、同一 D/E/R 路线逐级升级:
当前版本装甲 + WP Armour Powerup Card → 下一版本装甲
| 合成目标 | 成功率 | 合成费用 | Powerup Card |
|---|---|---|---|
| V1 → V2 | 90% | 1,000,000 SPI | 1 |
| V2 → V3 | 70% | 2,000,000 SPI | 1 |
| V3 → V4 | 50% | 3,000,000 SPI | 1 |
| V4 → V5 | 30% | 5,000,000 SPI | 2 |
注意事项:
- D、E、R 是三条独立路线,Powerup 合成不会自动改变路线。
- V4 → V5 需要 2 张 Powerup Card,而且成功率只有 30%。
- 如果想改变装甲路线,应使用对应的 WP Armour Change Card,并严格确认 D/E/R 目标;不要把 Change Card 当成升级卡。
八、版本合成、前后缀和“+强化”的区别
- 版本合成:把 V1 升为 V2,最终到武器 V9 或装甲 V5;使用 A Card 或 WP Armour Powerup Card。
- 前缀/后缀:给装备附加额外词条;使用对应 Gamble Card。
- +强化:装备的 +1、+2……强化次数;使用 Attack、Accuracy、Pierce、Defence、Evasion 等强化卡。
这三种成长互相独立。建议先确定武器和装甲路线,再进行高投入的前后缀与高等级强化。
前后缀卡怎么选
当前WP商店使用三组不同的 Super Gamble Card,购买时不要混用:
| 装备 | 前缀卡 | 后缀卡 |
|---|---|---|
| 标准武器(主武器) | Standard Prefix Super Gamble Card (WP),ItemNum 7033700 |
Standard Suffix Super Gamble Card (WP),ItemNum 7033710 |
| 高级武器(副武器) | Advanced Prefix Super Gamble Card (WP),ItemNum 7033720 |
Advanced Suffix Super Gamble Card (WP),ItemNum 7033730 |
| 装甲 | Super Armour Prefix Gamble Card (WP),ItemNum 7033740 |
Super Armour Suffix Gamble Card (WP),ItemNum 7033750 |
需要清除已有词缀时,使用 Prefix Reset Card (WP) 或 Suffix Reset Card (WP)。Hello AR 是过渡武器,不能添加前后缀。
以下推荐按当前云端 RareOption 随机池核对,只统计 Probability > 0、装备类型匹配且允许 Super Gamble 的词缀。文中的“权重”是同一随机池内的相对抽取权重,不是百分比;权重越低通常越难洗到。同名词缀可能对应多个内部条目并附带不同的次要属性,最终应以装备提示中的完整橙色属性为准。
武器:命中和穿刺怎么洗
主武器与副武器使用的卡不同,但当前推荐词缀名称和核心数值相同:
| 目标 | 推荐前缀 | 推荐后缀 | 两个词缀的核心合计 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 命中与输出毕业 | Skud:命中 +20,最小/最大攻击各 +15% |
of Vita:命中 +20,最小/最大攻击各 +15% |
命中 +40,最小/最大攻击各 +30% |
两边当前权重都只有 12,属于很难洗到的低权重组合 |
| 命中与穿刺兼顾 | Devastation:命中 +11,穿刺 +15 |
of Vita:命中 +20,最小/最大攻击各 +15% |
命中 +31,穿刺 +15,最小/最大攻击各 +15% |
当前最推荐的命中/穿刺综合组合;Devastation 权重为 180 |
当前 WP Super Gamble 随机池中,单个可洗词缀的最高穿刺是 +15。主武器和副武器均优先在前缀追求穿刺;当前可随机获得的对应后缀没有穿刺,因此不要为了寻找“穿刺后缀”反复消耗后缀卡。
如果只看穿刺,Damage、Destruction、Devastation、Kamizin、Soras、Neopyte 等前缀都存在 +15 穿刺版本;其中 Devastation 同时提供 +11 命中,是最容易记忆的命中/穿刺综合目标。数据库中虽然还能看到 Wrath 等更漂亮的组合,但它们不属于当前 WP Super Gamble 可随机抽取范围,不应作为当前洗词缀目标。
装甲:回避和防御怎么洗
装甲词缀同时区分轻型和重型数值。当前可随机洗出的最高档如下:
| 目标 | 推荐前缀 | 推荐后缀 | 两个词缀的核心合计 |
|---|---|---|---|
| 纯回避 | Zepar:轻型回避 +4、重型回避 +6 |
of Zepar:轻型回避 +4、重型回避 +6 |
轻型回避 +8、重型回避 +12 |
| 纯防御 | Narvi:轻型防御 +4、重型防御 +6 |
of Narvi:轻型防御 +4、重型防御 +6 |
轻型防御 +8、重型防御 +12 |
| 回避/防御均衡 | Zepar + of Narvi,或 Narvi + of Zepar |
每边分别提供对应属性 | 轻型回避 +4、重型回避 +6,并获得轻型防御 +4、重型防御 +6 |
Zepar、of Zepar、Narvi、of Narvi 当前核心版本的随机权重均为 2721。如果暂时洗到 Beleth / of Beleth(轻型回避 +2、重型回避 +3)或 Gefion / of Gefion(轻型防御 +2、重型防御 +3),可先作为过渡使用。
数据库中还保留 Sabnach、Rabia、Bathin、Loki、Muninn、Baldr 等更高数值名称,但其当前随机权重为 0,不能通过现有 WP Super Armour Gamble Card 随机洗出。旧装备或活动来源不代表当前洗词缀池开放。
强化保护卡
当前WP商店还提供:
| 道具 | ItemNum | 当前标价配置 | 失败保护 |
|---|---|---|---|
| Hyper Protect Card E10 | 7021370 | Price 500,000 / WP 1,000 | 强化失败时回退到 +10 |
| Hyper Protect Card E12 | 7021371 | Price 500,000 / WP 30,000 | 仅可在装备达到 +12 及以上时使用;失败时回退到 +12 |
使用保护卡前,务必在强化界面确认保护卡已正确放入并生效。
九、等级、主线任务与日常资源循环
120级上限、属性点与经验胶囊
- 当前角色等级上限为 120级。
- 正常升级提供的自动属性点只累计到100级:升到101–120级时,升级本身不再增加这部分属性点。
- “100级后升级不给属性点”不等于“100级后无法获得属性点”。任务奖励使用独立的额外属性点字段,100、101、103级的 EP3 主线节点仍可各奖励1点。
EXP capsule(ItemNum7004970)当前使用等级为1–103级。换句话说,103级还能使用,升到104级后不能使用。
因此,不建议只靠经验胶囊快速跳过主线。100级以后继续提升配点的重要来源,是尚未完成的 EP2、EP3 主线属性点,而不是普通升级。
EP2、EP3 主线为什么必须做
BCU 与 ANI 的对应任务奖励保持对称;除了 SPI 和经验,还会发放正式装备成长所需的稀有材料。
| 主线 | 当前等级跨度 | 额外属性点 | 代表性奖励 |
|---|---|---|---|
| EP2 | 58–99级,共19个节点 | 19点;当前每个节点各1点 | 三条 V1 武器、P.E.D.、WP防爆卡、武器超级前后缀卡、装甲升级卡、词缀重置卡、终极技能开放卡、10,000 WP胶囊及大量 SPI/经验 |
| EP3 | 52–103级,共33个节点 | 26点;关键节点给1点,7个衔接节点为0点 | A Card、武器/装甲超级前后缀卡、装甲升级卡、+10防御/回避卡、E10/E12保护卡、终极技能开放卡、10,000 WP胶囊及大量 SPI/经验 |
EP3 最后三级的奖励尤其重要:100级、101级和103级节点分别发放1、2、3张 Hyper Protect Card E12,并且每个节点仍各有1点任务属性点。具体领取条件和奖励以任务面板最终显示为准。
AR TOKEN 代币商店
原来的 BCU/ANI 分解商店 NPC 已替换为 AR Shop。商店使用 AR Token(ItemNum 7030665)结算,不使用 SPI 或 WP。当前两边商品与价格相同:
| 商品 | AR Token价格 | 主要用途 |
|---|---|---|
| Prefix/Suffix Std. Weapon Hyper Gamble Card | 各6 | 标准武器 Hyper 级前缀/后缀卡 |
| Prefix/Suffix Adv. Weapon Hyper Gamble Card | 各6 | 高级武器 Hyper 级前缀/后缀卡 |
| Upgrade Plus Card (25%) | 8 | 提升升级成功率 |
| Hyper Protect Card E12 | 10 | 高强化阶段失败时保护到 +12 |
| AR Protect Card | 25 | A Card 强化 WP 武器失败时防止装备被破坏 |
玩家常说的“超级缀卡”在这个商店中实际显示为 Hyper Gamble Card,购买时仍要区分标准/高级武器以及前缀/后缀,不能混用。
AR Token 的主要来源是日常任务、战略点(SP)等活动。部分活动发放的是 AR Capsule(ItemNum 7030666),每个胶囊可开出 1–3枚 AR Token。
SP活动:挂机保底与贡献奖励
- 只进入 SP 活动但没有形成有效贡献时,应按基础或保底奖励规划,不要把纯挂机当成稳定的代币获取方式。
- 有贡献点、满足活动贡献结算的玩家,才可以从对应奖励中获得
AR Capsule和EXP capsule。 - 当前 SP 等级1–10的对应奖励数量为每种胶囊1个,SP等级11–20为每种胶囊2个;实际是否获得仍受贡献归属和活动结算规则约束。
最稳妥的资源循环是:完成日常任务,正常参与 SP/战略活动并取得贡献,再把获得的 AR Capsule 开成代币,到 AR Shop 按当前阶段兑换词缀卡或保护卡。
60级以上怪物的武器币、装甲币
当前筛选出的 138个60级及以上普通怪物模板会分别掉落两种抽奖代币,每次掉落1枚;单枚掉率会随怪物等级提高。部分特殊形态、战略点、特定Boss或活动模板不在这批普通怪物掉落表中。
| 玩家称呼 | 当前道具名 / ItemNum | 用途 |
|---|---|---|
| 装甲币 | Token / 7020620 |
用于装甲 Lucky Machine;奖池包含 WP 装甲及其他材料 |
| 武器币 | Weapon Machine Token / 7029590 |
用于武器 Lucky Machine;奖池包含 WP 武器及其他材料 |
装甲抽奖池的稀有装备层包含 D/E/R 三类 WP 装甲 V1–V4,也加入了对应职业的 BOSS 装甲;武器稀有池包含 WP 武器 V1–V5及 BOSS 武器。BOSS装备条目的权重显著低于普通 WP 装备,属于低概率惊喜,不是抽满一定次数必出的保底奖励。抽奖前应先确认使用的是武器币还是装甲币,并以机器界面当前奖池为准。
十、服务器推荐成长路线
- 创建角色后先确认系统发放的
Hello AR武器、V1 装甲、雷达、引擎和芯片都已装备。 - 使用
Hello AR完成起步阶段;它不能强化或添加前后缀,不要在工厂中为它准备强化材料。 - 准备正式成长时,到任意一边的WP商店购买本职业的一件
Delta / Alpha / ZetaV1 武器;系统已发放合适的 V1 装甲,无需重复购买,除非你要更换 D/E/R 路线。 - 优先推进 EP2、EP3 主线,不要漏掉任务属性点、超级前后缀卡、装甲升级卡和保护卡等一次性奖励。
- 正式武器先合成到 V2;装甲根据 D/E/R 方向合成到 V2。
- 实战体验路线是否适合自己,再继续投入到 V5 以上武器或 V3 以上装甲。
- 通过60级以上怪物积累武器币、装甲币;同时完成日常并参与 SP/战略活动取得有效贡献,积累 AR Capsule 和经验胶囊。
- 经验胶囊最迟在103级使用;100级以后不要因为升级没有自动属性点而停做主线。
- 先保证主装备可用,再投入前后缀、Hyper 强化和高风险的 V8/V9 合成;洗词缀时可先以
Hawkeye / of Garuda、Beleth / Gefion为过渡,不必一开始就追逐低权重毕业组合。 - 每次合成或兑换前检查:目标装备、材料数量、成功率、SPI/代币费用和失败提示。
十一、系统说明与常见问题
为什么升到101级后不再获得升级属性点?
这是当前服务器规则:正常升级自动属性点只累计到100级。EP2、EP3任务奖励的额外属性点是另一套来源;即使已经超过100级,仍应补完尚未完成的主线。
为什么104级不能使用经验胶囊?
EXP capsule 的当前最高使用等级是103级。103级可以使用,角色到达104级后客户端/服务器会拒绝使用。
纯挂机SP能稳定拿到AR代币吗?
不能这样规划。纯挂机只按基础或保底奖励理解;AR Capsule 和经验胶囊属于贡献玩家的奖励,应实际参战并取得贡献点。
武器币和装甲币能直接兑换指定装备吗?
不能,它们用于对应的 Lucky Machine。WP装备只是奖池内容,BOSS装备的权重更低,也不是保底产出。
为什么商店里找不到 V2–V9 武器?
这是当前设计。WP商店只出售 V1,后续版本通过 A Card 逐级合成。
为什么商店里找不到 V2–V5 装甲?
装甲同样只出售 V1,使用 WP Armour Powerup Card 逐级合成。
D、E、R 哪个一定最强?
没有绝对答案。D 偏防御,E 偏回避,R 偏能量/护盾总量。应根据职业配点、作战对象和个人玩法选择。
同名系列能不能跨路线或跳级合成?
不能按普通升级公式跨路线或跳级。请使用当前版本和指定材料合成下一版本。
BCU 和 ANI 的WP商店有区别吗?
当前武器、装甲及其成长材料配置一致,可以选择任意一边购买。
为什么旧攻略中的 Dysos、Prythil、Pallas 等名字在商店里找不到?
这些路线已统一改名为 Delta / Alpha / Zeta-职业字母。例如 Dysos 现在是 Delta-I,Prythil 是 Zeta-I,Pallas 是 Zeta-A;完整对照见第四节。
Hello AR 能不能升级到 V2?
不能。Hello AR 是60级角色的过渡武器,不能强化或添加前后缀,也不属于 V1 → V9 合成系列。正式成长请从WP商店购买对应路线的 V1 武器。
十二、数据与配置基准
- 当前数据库与WP商店核对时间:2026-08-20。
- 当前云端补丁清单
latestVersion:4.3.0.86。 - 已核对的关键 ChangeSet:60级角色初始武器模板与配置、武器系列统一改名、A-Gear/Rift Binder-R 平衡、V1商店与合成配方、Hyper Protect Card E10/E12。
- 等级与任务部分已核对:120级上限、100级自动属性点上限、经验胶囊最高使用等级103、BCU/ANI 的 EP2与EP3对应任务奖励。
- 活动与代币部分已核对:AR Shop 两阵营商品/代币价格、AR Capsule 的1–3枚代币内容、SP等级1–20胶囊奖励、138个60级以上怪物模板的等级成长型双代币掉落,以及武器/装甲 Lucky Machine 当前稀有装备池。
- 前后缀推荐额外按当前云端
RareOption行核对了装备类型、Super Gamble 使用标记、随机权重及命中、穿刺、回避、防御参数;随机权重为0的保留词缀未计入“当前可洗出”结论。 - 部分已经写入数据库或发布到更新链的 ChangeSet 仍处于
APPLIED_RELOAD_PENDING,不等同于完成普通玩家运行态验收;本文数值以查询时云端数据库当前值为准。